L'ouverture de l'école sur le monde

Favoriser
l'ouverture

administration

Informatique
Informatique
M. Noé Steppacher | Gestionnaire des ressources informatiques
M. Damien Cardinaux | Gestionnaire des ressources informatiques
SECRÉTARIAT
SECRÉTARIAT
Le secrétariat est ouvert tous les jours de 7h30 à 12h15 et de 13h30 à 16h30.

Mme Orietta Rey | Assistante de direction
Mme Ngoc Phuong Westphal | Secrétaire
Mme Stefani Petkovic | Apprentie
M. Arthur Reynaud | Apprenti

info.gyp@vd.ch | Adresse générale
CONCIERGERIE
CONCIERGERIE
M. Antonio Mota | Concierge

CORPS ENSEIGNANT | 2022-2023

M. Jérôme Addor | physique
M. Eugenio Alba | physique
M. David Antille | philosophie, psychologie
M. Daniel Bacsinszky | musique
M. François Bataillard | musique
M. Christophe Bauer | chimie
Mme Joanna Bauvert | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Bersier | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Besson | physique
M. Vincent Bolomey | anglais
M. David Brulhart | géographie
Mme Manuela Calanca | chimie
Mme Carina Carballo | anglais
M. Damien Cardinaux | informatique
Mme Belkiss Chattaoui | informatique
M. Patrick Chevallaz | allemand, sport
M. Amaury Dame | informatique
Mme Archana De Goumoens | français, histoire et sciences des religions
Mme Barbara Deicke | allemand
M. Mathieu Depeursinge | français
Mme Monica Dias Dewarrat | français
M. Dominique Dirlewanger | histoire
Mme Camille Domeniconi | français
M. Geoffroy Don | chimie
Mme Mirella Donadini | biologie
Mme Elodie Dunand | géographie
M. Giovanni Egidi | mathématiques
Mme Magda Sofia Echevarria Coelho | mathématiques
Mme Katia Fahrni | psychologie
Mme Francesca Ferranti | anglais
Mme Dominique Fleury | arts visuels
Mme Vincenza Gabellone-Genovese | italien
Mme Bénédicte Gandois Crausaz | français
M. Ken Gardner | anglais, histoire de l'art
M. Romain Gauderon | chimie
M. Lionel Gavin | allemand
M. Mathieu Glardon | mathématiques
Mme Sabine Greder | allemand
Mme Evelyne Gruffat | sciences économiques, informatique/bureautique
Mme Chiara Guarda Martinoli | allemand
M. Nicolas Haesler | histoire
Mme Virginie Héritier | anglais
Mme Sandrine Hubert | biologie
M. Raphael Iberg | anglais
Mme Zehra Ibrahimovic | anglais
M. Marc Ismaïl | histoire
M. Pierre Jeambrun | physique
Mme Céline Jost | allemand
M. Andreas Kaufmann | mathématiques
M. Sergio Klinke | biologie
Mme Lauranne Lefrançois | anglais
M. Yassine Lbadaoui | mathématiques
M. William Loth | géographie
Mme Béatrice Mandanis-Killer | chimie
M. Aris Maquelin | biologie
Mme Lara Margiotta | italien
Mme Pascale Marie D'Avigneau | arts visuels
M. Cyrille Mathieu Ton | informatique
M. Nicolas Michel | mathématiques
M. Thinh-Phuc Nguyen | mathématiques
M. Pierre Nicolas | mathématiques
Mme Nicole Pacurariu | français, histoire de l'art
Mme Maïlis Pellet | sport
M. José Pérez | français
M. Marcos Perez | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Pascal Piattini | sport
M. Stefano Picozzi | mathématiques
Mme Federica Polato | anglais
M. Jonathan Porchet | sport
Mme Sophie Rast | biologie
M. Valentin Ray | sport
Mme Annette Rosenfeld | culture antique, philosophie, psychologie
M. Nicolas Rossi | mathématiques
M. Nicolas Rovere | français
M. Steeve Rutishauser | mathématiques
Mme Christina Salvat | allemand
M. Laurent Schlittler | français
Mme Sandrina Sliwinska | français
M. Noé Steppacher | géographie
M. Nicolas Stocker | philosophie, psychologie
M. David Tang | informatique
M. Marc Vaucher | histoire
Mme Mélissa Veuthey | français
Mme Carole Villiger | histoire
M. François Zay | français
M. Jérôme Addor | physique
M. Eugenio Alba | physique
M. David Antille | philosophie, psychologie
M. Daniel Bacsinszky | musique
M. François Bataillard | musique
M. Christophe Bauer | chimie
Mme Joanna Bauvert | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Bersier | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Besson | physique
M. Vincent Bolomey | anglais
M. David Brulhart | géographie
Mme Manuela Calanca | chimie
Mme Carina Carballo | anglais
M. Damien Cardinaux | informatique
Mme Belkiss Chattaoui | informatique
M. Patrick Chevallaz | allemand, sport
M. Amaury Dame | informatique
Mme Archana De Goumoens | français, histoire et sciences des religions
Mme Barbara Deicke | allemand
M. Mathieu Depeursinge | français
Mme Monica Dias Dewarrat | français
M. Dominique Dirlewanger | histoire
Mme Camille Domeniconi | français
M. Geoffroy Don | chimie
Mme Mirella Donadini | biologie
Mme Elodie Dunand | géographie
M. Giovanni Egidi | mathématiques
Mme Magda Sofia Echevarria Coelho | mathématiques
Mme Katia Fahrni | psychologie
Mme Francesca Ferranti | anglais
Mme Dominique Fleury | arts visuels
Mme Vincenza Gabellone-Genovese | italien
Mme Bénédicte Gandois Crausaz | français
M. Ken Gardner | anglais, histoire de l'art
M. Romain Gauderon | chimie
M. Lionel Gavin | allemand
M. Mathieu Glardon | mathématiques
Mme Sabine Greder | allemand
Mme Evelyne Gruffat | sciences économiques, informatique/bureautique
Mme Chiara Guarda Martinoli | allemand
M. Nicolas Haesler | histoire
Mme Virginie Héritier | anglais
Mme Sandrine Hubert | biologie
M. Raphael Iberg | anglais
Mme Zehra Ibrahimovic | anglais
M. Marc Ismaïl | histoire
M. Pierre Jeambrun | physique
Mme Céline Jost | allemand
M. Andreas Kaufmann | mathématiques
M. Sergio Klinke | biologie
Mme Lauranne Lefrançois | anglais
M. Yassine Lbadaoui | mathématiques
M. William Loth | géographie
Mme Béatrice Mandanis-Killer | chimie
M. Aris Maquelin | biologie
Mme Lara Margiotta | italien
Mme Pascale Marie D'Avigneau | arts visuels
M. Cyrille Mathieu Ton | informatique
M. Nicolas Michel | mathématiques
M. Thinh-Phuc Nguyen | mathématiques
M. Pierre Nicolas | mathématiques
Mme Nicole Pacurariu | français, histoire de l'art
Mme Maïlis Pellet | sport
M. José Pérez | français
M. Marcos Perez | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Pascal Piattini | sport
M. Stefano Picozzi | mathématiques
Mme Federica Polato | anglais
M. Jonathan Porchet | sport
Mme Sophie Rast | biologie
M. Valentin Ray | sport
Mme Annette Rosenfeld | culture antique, philosophie, psychologie
M. Nicolas Rossi | mathématiques
M. Nicolas Rovere | français
M. Steeve Rutishauser | mathématiques
Mme Christina Salvat | allemand
M. Laurent Schlittler | français
Mme Sandrina Sliwinska | français
M. Noé Steppacher | géographie
M. Nicolas Stocker | philosophie, psychologie
M. David Tang | informatique
M. Marc Vaucher | histoire
Mme Mélissa Veuthey | français
Mme Carole Villiger | histoire
M. François Zay | français
études au Gymnase Provence

filières

Documents et ressources

VIE PROVENCIENNE / GENERALITES

 MSOP

  • Attestation pour le séjour linguistique, MSOP
    Attestation

LES AUTRES DOCUMENTS SONT A DISPOSITION SUR L'INTRANET DU GYP.

VIE PROVENCIENNE / GENERALITES


MSOP
  • Attestation pour le séjour linguistique, MSOP
    Attestation

LES AUTRES DOCUMENTS SONT A DISPOSITION SUR L'INTRANET DU GYP.
© 2022 Gymnase Provence. Avenue de Provence 26-28, 1007 Lausanne. Tél.: 021 316 09 60.
Webmaster 128k