L'ouverture de l'école sur le monde

Favoriser
l'ouverture

administration

Informatique
Informatique
M. Noé Steppacher | Gestionnaire des ressources informatiques
M. Damien Cardinaux | Gestionnaire des ressources informatiques
SECRÉTARIAT
SECRÉTARIAT
Le secrétariat est ouvert tous les jours de 7h30 à 12h15 et de 13h30 à 16h30.

Mme Orietta Rey | Assistante de direction
Mme Ngoc Phuong Westphal | Secrétaire
Mme Stefani Petkovic | Apprentie

info.gyp@vd.ch | Adresse générale
CONCIERGERIE
CONCIERGERIE
M. Antonio Mota | Concierge

CORPS ENSEIGNANT | 2022-2023

M. Jérôme Addor | physique
M. Eugenio Alba | physique
M. David Antille | philosophie, psychologie
M. Daniel Bacsinszky | musique
M. François Bataillard | musique
M. Christophe Bauer | chimie
Mme Joanna Bauvert | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Bersier | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Besson | physique
M. Vincent Bolomey | anglais
M. David Brulhart | géographie
Mme Manuela Calanca | chimie
Mme Carina Carballo | anglais
M. Damien Cardinaux | informatique
Mme Belkiss Chattaoui | informatique
M. Patrick Chevallaz | allemand, sport
M. Amaury Dame | informatique
Mme Archana De Goumoens | français, histoire et sciences des religions
Mme Barbara Deicke | allemand
M. Mathieu Depeursinge | français
Mme Monica Dias Dewarrat | français
M. Dominique Dirlewanger | histoire
Mme Camille Domeniconi | français
M. Geoffroy Don | chimie
Mme Mirella Donadini | biologie
Mme Elodie Dunand | géographie
M. Giovanni Egidi | mathématiques
Mme Magda Sofia Echevarria Coelho | mathématiques
Mme Katia Fahrni | psychologie
Mme Francesca Ferranti | anglais
Mme Dominique Fleury | arts visuels
Mme Vincenza Gabellone-Genovese | italien
Mme Bénédicte Gandois Crausaz | français
M. Ken Gardner | anglais, histoire de l'art
M. Romain Gauderon | chimie
M. Lionel Gavin | allemand
M. Mathieu Glardon | mathématiques
Mme Sabine Greder | allemand
Mme Evelyne Gruffat | sciences économiques, informatique/bureautique
Mme Chiara Guarda Martinoli | allemand
M. Nicolas Haesler | histoire
Mme Virginie Héritier | anglais
Mme Sandrine Hubert | biologie
M. Raphael Iberg | anglais
Mme Zehra Ibrahimovic | anglais
M. Marc Ismaïl | histoire
M. Pierre Jeambrun | physique
Mme Céline Jost | allemand
M. Andreas Kaufmann | mathématiques
M. Sergio Klinke | biologie
Mme Lauranne Lefrançois | anglais
M. Yassine Lbadaoui | mathématiques
M. William Loth | géographie
Mme Béatrice Mandanis-Killer | chimie
M. Aris Maquelin | biologie
Mme Lara Margiotta | italien
Mme Pascale Marie D'Avigneau | arts visuels
M. Cyrille Mathieu Ton | informatique
M. Nicolas Michel | mathématiques
M. Thinh-Phuc Nguyen | mathématiques
M. Pierre Nicolas | mathématiques
Mme Nicole Pacurariu | français, histoire de l'art
Mme Maïlis Pellet | sport
M. José Pérez | français
M. Marcos Perez | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Pascal Piattini | sport
M. Stefano Picozzi | mathématiques
Mme Federica Polato | anglais
M. Jonathan Porchet | sport
Mme Sophie Rast | biologie
M. Valentin Ray | sport
Mme Annette Rosenfeld | culture antique, philosophie, psychologie
M. Nicolas Rossi | mathématiques
M. Nicolas Rovere | français
M. Steeve Rutishauser | mathématiques
Mme Christina Salvat | allemand
M. Laurent Schlittler | français
Mme Sandrina Sliwinska | français
M. Noé Steppacher | géographie
M. Nicolas Stocker | philosophie, psychologie
M. David Tang | informatique
M. Marc Vaucher | histoire
Mme Mélissa Veuthey | français
Mme Carole Villiger | histoire
M. François Zay | français
M. Jérôme Addor | physique
M. Eugenio Alba | physique
M. David Antille | philosophie, psychologie
M. Daniel Bacsinszky | musique
M. François Bataillard | musique
M. Christophe Bauer | chimie
Mme Joanna Bauvert | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Bersier | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Laurent Besson | physique
M. Vincent Bolomey | anglais
M. David Brulhart | géographie
Mme Manuela Calanca | chimie
Mme Carina Carballo | anglais
M. Damien Cardinaux | informatique
Mme Belkiss Chattaoui | informatique
M. Patrick Chevallaz | allemand, sport
M. Amaury Dame | informatique
Mme Archana De Goumoens | français, histoire et sciences des religions
Mme Barbara Deicke | allemand
M. Mathieu Depeursinge | français
Mme Monica Dias Dewarrat | français
M. Dominique Dirlewanger | histoire
Mme Camille Domeniconi | français
M. Geoffroy Don | chimie
Mme Mirella Donadini | biologie
Mme Elodie Dunand | géographie
M. Giovanni Egidi | mathématiques
Mme Magda Sofia Echevarria Coelho | mathématiques
Mme Katia Fahrni | psychologie
Mme Francesca Ferranti | anglais
Mme Dominique Fleury | arts visuels
Mme Vincenza Gabellone-Genovese | italien
Mme Bénédicte Gandois Crausaz | français
M. Ken Gardner | anglais, histoire de l'art
M. Romain Gauderon | chimie
M. Lionel Gavin | allemand
M. Mathieu Glardon | mathématiques
Mme Sabine Greder | allemand
Mme Evelyne Gruffat | sciences économiques, informatique/bureautique
Mme Chiara Guarda Martinoli | allemand
M. Nicolas Haesler | histoire
Mme Virginie Héritier | anglais
Mme Sandrine Hubert | biologie
M. Raphael Iberg | anglais
Mme Zehra Ibrahimovic | anglais
M. Marc Ismaïl | histoire
M. Pierre Jeambrun | physique
Mme Céline Jost | allemand
M. Andreas Kaufmann | mathématiques
M. Sergio Klinke | biologie
Mme Lauranne Lefrançois | anglais
M. Yassine Lbadaoui | mathématiques
M. William Loth | géographie
Mme Béatrice Mandanis-Killer | chimie
M. Aris Maquelin | biologie
Mme Lara Margiotta | italien
Mme Pascale Marie D'Avigneau | arts visuels
M. Cyrille Mathieu Ton | informatique
M. Nicolas Michel | mathématiques
M. Thinh-Phuc Nguyen | mathématiques
M. Pierre Nicolas | mathématiques
Mme Nicole Pacurariu | français, histoire de l'art
Mme Maïlis Pellet | sport
M. José Pérez | français
M. Marcos Perez | sciences économiques, informatique/bureautique
M. Pascal Piattini | sport
M. Stefano Picozzi | mathématiques
Mme Federica Polato | anglais
M. Jonathan Porchet | sport
Mme Sophie Rast | biologie
M. Valentin Ray | sport
Mme Annette Rosenfeld | culture antique, philosophie, psychologie
M. Nicolas Rossi | mathématiques
M. Nicolas Rovere | français
M. Steeve Rutishauser | mathématiques
Mme Christina Salvat | allemand
M. Laurent Schlittler | français
Mme Sandrina Sliwinska | français
M. Noé Steppacher | géographie
M. Nicolas Stocker | philosophie, psychologie
M. David Tang | informatique
M. Marc Vaucher | histoire
Mme Mélissa Veuthey | français
Mme Carole Villiger | histoire
M. François Zay | français
études au Gymnase Provence

filières

services

MÉDIATION
Les élèves confrontés à des difficultés personnelles d’ordre scolaire ou extra-scolaire peuvent s’adresser à la médiatrice ou au médiateur, de manière confidentielle. Leur rôle est d’écouter, de conseiller, d’orienter s’il y a lieu les élèves vers une assistance plus spécifique (services sociaux, conseil juridique, soutien psychothérapeutique, gestion de conflits, etc).

M. Pascal Piattini, médiateur, est joignable par courriel.
Mme Katia Fahrni, médiatrice, est joignable par courriel.
SANTÉ
PSYCHOLOGUE SCOLAIRE
ORIENTATION SCOLAIRE ET PROFESSIONNELLE
MÉDIATION D’APPRENTISSAGE
CONSEIL AUX ÉTUDES
TUTORAT
MPP (Méthode de la Préoccupation Partagée)

Bibliothèque BCUL Provence

Lieu ressource pour les usagers du Gymnase, la bibliothèque offre un espace de lecture et de travail, ouvert selon l’horaire affiché sur la porte d’entrée. Une bibliothécaire assure les services de prêt et de renseignement. Une attention particulière est dédiée aux recherches et aux demandes d’informations des élèves et des maîtres.

Le comportement attendu des usagers est en adéquation avec l’esprit des lieux.

Une carte de lecteur, indispensable pour pouvoir emprunter des documents, peut être obtenue au guichet sur présentation d’une pièce d’identité.

La bibliothèque BCUL Provence fait partie de la Bibliothèque cantonale et universitaire de Lausanne. Sur chacun des sites, les usagers peuvent bénéficier de larges prestations et des bibliothécaires sont à leur disposition pour les accueillir et les informer.

Les horaires peuvent être consultés ici.

Documents et ressources

VIE PROVENCIENNE / GENERALITES

 MSOP

  • Attestation pour le séjour linguistique, MSOP
    Attestation

LES AUTRES DOCUMENTS SONT A DISPOSITION SUR L'INTRANET DU GYP.

VIE PROVENCIENNE / GENERALITES


MSOP
  • Attestation pour le séjour linguistique, MSOP
    Attestation

LES AUTRES DOCUMENTS SONT A DISPOSITION SUR L'INTRANET DU GYP.

LES AUTRES DOCUMENTS SONT À DISPOSITION SUR L'INTRANET DU GYP.

© 2022 Gymnase Provence. Avenue de Provence 26-28, 1007 Lausanne. Tél.: 021 316 09 60.
Webmaster 128k