2016

TITRES DÉLIVRÉS

Ecole de maturité

Option spécifique arts visuels

Brunner Léonore
Foppa Sara
Lenstra Senta
Muong Soraya Dévi
Noël Paul
Ottet Yoan
Roig Yoann
Sam Yassine
Say Naomi Marie
Schroff Mélanie
Sobgoui Malik
Vuissoz Léonore

Option spécifique biologie-chimie

Akbulak Esra
Carrard Thomas
De Almeida Dos Santos Dylan
De Buys Roessingh Jacqueline
Do Vale Lopes Miguel
El Mansouri Idris
Farine Kevin
Ferreira Raphaël
Gabrielyan Ani
Gomes Sophia
Kanagaratnam Vishnuga
Kücükbicakci Hacer
Mikulic Marko
Ousmaal Sara
Peter Guillaume
Philipp Lucas
Racloz Samuel
Rosati Nicolas
Schneller Eva
Stimoli Luigi
Tavel Elodie Catherine
Tevaearai Rébecca
Thiébaud Guillaume
Vachet Mats

Option spécifique économie et droit

Bovay Jérémy
Chebbaa Yacine
Christen Lionel
Darriba Ribeiro Débora
Dinh Mai-Phuong
Gigante Séverine
Hediger Yassin
Ismaïli Anas
Ismaili Mirzana
Jacob Lucy
Marco Vincent Guillaume
Ohrel Romy
Paquier Loïc
Paquier Maureen
Piccolo Elisa
Pirrello Flavio
Vurpillot Typhaine Calypso

Option spécifique philosophie et psychologie

Alidemi Gresa
Alonso Roméa
Boldo Luca
Carrard Tom
Codourey Johanna
Couvreu De Deckersberg Marie
Da Rocha Lopes Joana
De Montmollin Lionel
Despont Nadège
Faggion Nelly
Fernandes Mendes Lucia
Fleurdelys Anaële
Gattobigio Eva Carla Francesca
Gomez Rodicio Zachariah Marco
Graf Elline
Hänggeli Chloé
Koller Rodrigue
Leroy Priscillia Jennifer
Louifi Mehdi
Magalhaes Martins Ana Catarina
Migliarini Elisa
Molina Navarro Inès
Pasquet Clémentine
Pfister Jean
Piolino Odile
Rachez Sophie
Rosselet Sophie Camille
Yolal Burçin
Zedan Tayma

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Aguzzi Evan
Allegri Balthazar
Almeida Soares Christopher
Chevallaz Valentin
Dos Santos Luca
Dubuis Philippe Gaël
Eberhard Yann
Karimi Omid
Karpushov Evgeny
Korber Damien
Mahdavi Ahmad
Martin Benjamin Valentin
Rattazzi Filippo
Sahli Julien
Stadler Michael
Zuber Camille

Ecole de culture générale et de commerce

Certificat dans le domaine information et communication

Adjetey Jonas
Aleksic Milos
Amame Oumaima
Ben Rehouma Isra
Benyamina Sarah
Besson Duarte Joan
Da Mota Caetano Eva
De Sousa Mocaes Bruno
Elshani Ardita
Essayouti Mohamed Simon
Freda Danilo
Greco Tony
Izquierdo Montesdeoca Maria José
Lefterov Kostadin
Maia Da Silva Maike
Maia Melany
Qela Jon
Quarta Sabrina
Sesto Cardona Amaranta
Tiensi Michael
Tran Annie
Zencirkiran Dilan

Passerelle Dubs

Certificat d’examens complémentaires à la maturité professionnelle

Alami Adam
Alaudinov Almas
Albrecht Jeremiah
Antonin Marie-Marie
Badoux Robin
Balet Mégane
Balmat Alissa
Basurto Flores Santiago
Bellani Etienne
Beringhs Antonin
Bessadet Emmanuel
Bozu Helin
Brunner Cindy
Bulliard Coraline
Burdet Gabriel
Calvo Brändli Noemi
Campigotto Kevin
Campoy Luca
Cardon Martin
Clerc Tony
Crisa Antonino
Da Silva Gonçalves Hugo
De Blaireville Romane
Delafontaine Luc
Delpédro Malko
Ducros Line
Dulex Lara
Freymond Marine
Gaballa Sarah
Gehrig Yaël Tristan Théo
Grandjean Grégory
Guisolan Aline
Guisolan Margaux
Huber Patrick
Huck Sandrine
Ismaili Arbër
Jotterand Sandrine
Junod Vivien
Marchesi Sandra
Martin Antoine
Martins Garcia Flavio
Mettraux Benjamin
Michoud Chloé
Miranda Fernandes Diana
Moffrand Méryl
Molinari François Olivier Alexandre
Monay Kevin
Ndebo Cyrielle
Palmon Aurore
Pérez Gaspar Daniel
Perrin Maeva
Perrod Mélanie
Pittet Tiphanie
Portmann Mélanie
Raisin Maxime
Regalo Ferreira Sara
Renaud Manon
Rodriguez Sugeidy Rachel
Romero Rodriguez Indiana
Rossmann Emeline
Ruivo Pereira Sara
Sagols Dylane
Salomé Loïc
Scheggia Alyssa
Silva Santos Joana
Stamm Frédéric
Steiner Timothée
Stutz Tania
Tanniger Valentin
Vaucher Karine
Vérolet Ludovic
Von Siebenthal Valérie
Vuadens Antoine
Walmsley Jared
Warsame Yahya
Winkler Lucie
Zahn Damien

2015

TITRES DÉLIVRÉS

Ecole de maturité

Option spécifique biologie-chimie

Abdulkadir Mohamed Salma
Al Akkachy Zaineb
Al-Dabboussi Aaïcha Anwar
Bouri Meriem
Breeuwer Paula
Crettex Nathan
Do David-Minh
Faggion Antoine
Fuchs Chloé
Jacquier Marie
Jordan Linus
Kleiner Yan
Lim Cal Vin
Nirvasalam Mausha
Noël Jérémie
Petit Romane
Pinto Rodrigues Ana Luisa
Quagliara Loïc
Reka Besart
Stojanov David
Tadeu Pereira Diana
Yildiz Kenan
Zryd Jérémie

Option spécifique économie et droit

Calzolari Davide
Carvalho Da Costa Francisco
Djurovic Vuko
Dzanovic Igor
Farron Sophie
Ferreira Chrystelle
Garate Anderegg Raul Gottlieb
Graber Auriane Salomé
Guerreiro Katia
Ibrahimi Edona
Isma Amir
Mammoli Mattia
Manojlovic Nikola
Meystre Xavier
Neves Tiago
Nicolo Marco
Pereira Samuel Amado
Sinnathurai Ramji
Sousa Ribeiro Dany
Tran Thoai-Tam

Option spécifique philosophie et psychologie

Akongo Douniya
Bastidas Bejarano Nicolas
Bianchi Célia Anna
Buonocore Maxime
Fankhauser Noémie Claire
Gavillet Manon
Hemma Marouane
Joray Clelia
Lob Joana
Moncel Chloé
Regamey Julie
Rochat Ophélie
Rouiller Julie
Rouyer Pablo
Rüegg Zacharie
Schmutz Manon
Vienet Malika

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Chapuisat Lucien
Ferreira Augusto Roberto
Gardet Quentin
Gottraux Jules
Goumaz Yannick
Guggisberg Antoine
Jouve Félix
Kempter Nathan
Maio Jordan
Pernet Dany
Pfister Bastien
Tenisch Mathieu
Ugolini Francesco
Vingerhoets Xavier

Ecole de culture générale et de commerce

Certificat dans le domaine information et communication

Ayeh Abdallah
Aziz Milad
Ceylan Tolga
De Almeida Dylan
Dinç Cansu
Doffey Jessica
Emerllahi Leonor
Fagioni Quentin
Félix Celia
Harutyunyan Luci
Kilinc Ismail-Mikail
Lessene-Yagbale Joël Melchi
Nehdi Mouad
Rosset Emanuelle
Sahingoz Eren
Salihi Edon
Suker Boris

Passerelle Dubs

Certificat d’examens complémentaires à la maturité professionnelle

Abbey Alexandre
Abdelmoula Qendresa
Ali Salim
Ayaz Leyla
Baldi Loris
Barraud Jessy
Baula Valentin
Bollier David
Bollier Nicolas
Candil Garcia Gaspar
Cravo Nogueira Marilyne
Cuany Tania
Delacrétaz Mélissa
Dobler Benjamin
Dos Anjos Vanessa
Ehrismann Nurit
Ferreira da Costa Vasco
Fuhrer David
Gabriel Noémie
Giacuzzi Gimmi
Gigandet Sandrine
Gil Anthony
Gonzalez Ostos Mathilde
Gremaud Fabien
Guyaz Didier
Henry Valentin
Huber Rodolph
Jan Laura
Jaton Estelle
Jovic Miloch
Karaliti Mihane
Krattinger Naomi Aubane
Limani Bardile
Lori Maurizio
Maret Estelle
Margueron Maël
Märki Emanuel
Matti Thibaut
Mettler Kevin
Michaud Thierry
Michelet Julien
Monier Margaux Leila
Nurcaj Egzona
Oeuvray Samuel
Perdrisat Simon
Pires Quintas Sandra
Reichard Anaïs
Reverchon Silvain
Ribeiro Pinheiro Duarte Antoni Rafael
Roserens Florian
Schneiter Quentin
Schweizer Carolina
Sestito Alexia
Sherzad Jawed
Soysal Melek
Stern Maxime
Tachet Jérémie
Tlili Ismaël
Torrent Jessy
Toth Kevin
Troesch Nicolas
Vez Auriane
Weyermann Sabine
Zoller Valentine
Zysset Emilie

2014

TITRES DÉLIVRÉS

Ecole de maturité

Option spécifique biologie-chimie

Allegri Lilli
Beroud Mélanie
Borgeaud Valentin Dimitri
Breeuwer Karina
Costanza Alexandra
De Montmollin Stéphane Loïc
Domingues Fernandes Joana
Freymond Thomas
Furrer Julien Matthieu
Gachoud Sébastien
Genolet Lucien
Kempter Ruben
Korkmaz Erdogan
Krajewski Oliver Jan
Kühne Jeremias Yves Gabriel
Oliveira Monteiro Daniela
Riese Julien Philippe
Siegenthaler Maxime
Siounath Anthony
Stefanelli Alessio
Trigilia Meriem
Vogel Simon
Vollaert Julie
Weissenberger Clara
Zhu Emilie

Option spécifique économie et droit

Baeni Pauline
Desponds Simon
Dos Santos Bernardo Samuel
Estevez Jamaa Myriam
Fraschini Jonathan
Gasser Adrian
Hayir Amina
Pereira Ana Carolina
Peric Bojan
Prieto Clyde
Rullo Tiziano
Thiel Delphine
Uwamungu Doris
Werly Marion
Zysman Gabriel

Option spécifique philosophie et psychologie

Agostino Fanny
Augros Raphael
Barbosa Lourenço Mélanie
Baud Jawad
Bock Laura
Bommottet Almée
Campana Garcia Naïma
Castelli Félicia
Cervellin Roxane
Codourey Ophélie
Da Silva Leila
Davis Benjamin
Degonda Nahuel
Dévaud Océane
Durgnat Camille
Glauser Noémie
Héritier Clara
Hoxha Loreta
Lauquin Clelia
Marti Laila
Martin Jennifer
Mourelle Garcia Mikael
Petit Maylis
Pichard Lionel
Reymond Fanny Anita
Roggero Vincent
Rossier Ammièle Viviane Alix
Sacchetto Maxime
Sadat Lydia
Saegesser Agatha Joëlle
Salvi Cindy
Spallitta Luca
Steffen Johanna
Tutam Sybelle
Uyan Sinem
Vachet Béryl
Voirol Marie
Von Arx Alison
Wicht Angélique Colette
Zwahlen Garance

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Balta Javier
Béguin Nicolas
de Buys Roessingh Vincent
Ducommun Emilien
Francioli Paolo
Fulgencio Esteves Jorge André
Gandini Loïc
Gaspoz Sébastien
Hanabiev Aleksey
Ivanovic Stefan
Lang Laurine
Lew Thomas
Niederhauser Loïc
Petten Yoann
Piguet Laetitia
Rosset Aloïs
Sallin Nicolas
Selmani Nora
Simons Sarah
Zolliker Florent

Passerelle Dubs

Certificat d’examens complémentaires à la maturité professionnelle

Abbet Jessie
Abdulkadir Saadie
Altieri Vanessa
Azevedo Inês
Berdoz Natacha
Berger Marine
Besson Benjamin
Bettens Joanie
Bezençon Daniel
Bonny Lionel
Borlat Gregory
Bortlik Rebecca
Bugnon Samir
Buratti Mélanie
Cadot Mahdiya
Caldarone Kevin
Capt Isabelle
Ceppi Jean
Ceuppens Teddy April
Dias Miranda Kevin
Djuric Dragan
Ducki Elisa
Faivre Jeremy
Finenko Stanislav
Flückiger Kelvin
Gilly Maximilien
Goldenschue Lucien
Gottofrey Gwendoline
Gudit Sarah
Guélat Arnaud
Hajdarevic Emina
Hervé Loïc
Husz Tania
Jacot Mathé Calypso
Jordan Léna
Jueni Pamela
Karac Semih-Dilhan
Klink Océane
Kruithof Sander
Lörtscher Audrey
Lotfy Hayman
Lutz Garance
Mamolar Laetitia
Marino Eva
Matthey-Junod Grégoire
Maurer Morgane
Mellina William
Merminod Loraine
Meylan Coraline
Meylan Loren
Mitic Jelica
Moret David
Mury Garance
Naknak Nadia
Ngongi Grâce
Perez Sabela
Pidoux Manoël
Ponce Pablo
Ryser Maeva
Sabedini Besar
Sadiku Lirim
Salomé Margaux
Sauty Laurane
Siegenthaler Cynthia
Siegenthaler Julien
Sousa Martins Maria
Syla Egzona
Waeber Arnaud

2013

TITRES DÉLIVRÉS

Ecole de culture générale et de commerce

Diplômes d’études commerciales

Ali Abdi Suad
Bär Roxane
Borgeaud Camille
Calzolari Davide
Campo Thomas
Da Silva Fabio
De Grenus Loïk
De Vasconcelos Jordy
Diemer Jérémy
Dinc Deniz
Ferreira Chrystelle
Ferreira Daniel
Gashi Besarta
Isma Amir
Jaboyedoff Misha Igor
Légeret Alexia
Mammoli Mattia
Monier Margaux Leila
Moraga Nicolas
Osmanaj Gjenis
Ribeiro Pinheiro Duarte Antoni Rafael
Roca Daniela
Salihu Neron
Sarikaya Nur Ayse
Schubert Lisa Marie
Sol Obessoual Marina
Stern Maxime
Tao Nathalie
Tavares Antunes Janina
Thirunavukarasu Abhimanyu
Toth Kevin
Trœsch Nicolas
Varki Aykut
Woldehaymanot Schowita
Zejneli Qendresa

Ecole de maturité

Option spécifique arts visuels

Christe Lison
Danesi Léonore
Dewarrat Margaux
Faure Salomé
Genç Leyla
Moreau Nicolas
Popov Marina
Righini Jade, Arlette
Scharwath Leila
Smith Nora
Tevaearai Rachel
Vollichard Elsa

Option spécifique biologie-chimie

Abegg Clara
Aberer Christina, Maria
Amorim Dos Santos Jessica
Battilotti David
Berthet Théo
Berthoud Samuel
Burion Jimmy
Celik Evin
Christen Julien
Cuviello Jessica Antonietta
Delacuisine Cyril
Diserens Jean, Etienne
Douglas Océane
du Pasquier Laure
Emini Igbale
Favre Valentin
Golaz Cyril
Hovsepian Nicolas
Jaugey Thomas
Jendly Vincent
Lanz Alexandra
Mahendrathas Mathusanaa
Matos Santos Bruno
Moinat Sébastien
Morales Mikael
Neiman Igor
Nguyen Julien
Orthmann Frederik
Pé-Curto Filipe
Perez Salomé
Petit Séverine
Poget Noémie
Racine Lauriane
Ribeiro Moreira Diana
Roggo Camille
Rosset Daphné
Suruceanu Mariana
Tenisch Cendrine
Zakeeruddin Zahra

Option spécifique économie et droit

Barascud Amélie
Borin Sarah
Braun Sarah
Büchi Louis
Croci Cyril Martial
Gottraux Mathilde
Haag Nicolas
Jaton Rachelle Sandra
Jeckelmann Clarisse
Külling Nathan
Mbalikada Lauriane Jackie
Micheli Luca
Stocker Eugénie, Jeanne
Sudan Alexis
Voirol Régis
von Erlach Leopold, Matthew

Option spécifique philosophie et psychologie

Antonoff Marine
Aubert Marion
Blanc Miguel
Bouslami Amina
Branco Roxo Sabrina
Buttet Olivia
Dos Santos Sanches Diana
Dridah Hakim
Furrer Cylia
Giangreco Tania
Greset Julie
Lo Conte Léa
Marclay Elisa
Martin Antoine
Menon Aureana
Nunez Zavala Benjamin
Perry Chelsea
Pithon Joëlle
Rossier Romaine, Sarah
Venard Gaëlle
Vicente Fernandes Yvonne

Option spécifique physique et applications des mathématiques

Accardo Alessandro Kevin
Alou Mathieu Fermin
Dietler Nicola
Dudt Alexandre
Garofano Marco
Kaddouri Eliass
Kanagaratnam Adchaja
Paquier Nicolas Matthieu
Perez Nicolas, Victor
Richerzhagen Michèle
Rosset Marius
Safai-Naeeni Azad
Sordet Antoine, Benjamin
Tchalakian Alexandra

Passerelle Dubs

Certificat d’examens complémentaires à la maturité professionnelle

Amin Sarah
Beney Alain
Beuret Kenny
Beyeler Pamela
Blatti Eve
Bögli Emilie
Boillat Arnaud
Brand Céline
Buffat Virginie
Chatelan Laurène
Cherbuin Cylianne
Chevallaz Jade
Clémençon Mélanie
Colomb Céline
Cretegny Justine
De Weck Sacha
Decrausaz Guillaume
Demaurex Joël
Di Tria Livio
Dragesco Fiona
Dupuis Sébastien
Duroux Hossain Michael
Dutoit Fabien
Fusay Aurélie
Golay Aurélie
Grech Robin
Guérin Charles
Gulfo Nastasia
Güven Habibe
Hamidi Karim
Hammami Karim
Hertig Michael
Hogge-Gonzalez Adèle
Junod Vincent
Kubon Pierre
Lambelet Annick
Laugeois Steeven
Mächler Milena
Medeiros Bozic Susana
Müller Stéphane
Pandjaj Dardan
Pantet Thierry
Parent Nadège
Pedrosa Kenny
Pizzolato Valentina
Pontalto Andrea
Resin Guillaume
Rochat Yann
Rouaud Thomas
Rouiller-Monay Fabienne
Schwendi Laurie
Studemann Bora
Tafili Hanife
Tiranzoni Sandra
Trailovic Ivan
Vernet Hawa
Wägli Laura
Zilic Sylvie
Zwygart Baptiste

2012

TITRES DÉLIVRÉS

Diplômes d’études commerciales

Abdi Jama Salman
Agrifoglio Céline Janine
Besson Mariam
Cadot Mahdiya
Calamonte Virginie
Conceiçao Freire Tania
Cravo Nogueira Marilyne
Cuypers Jean-Christophe
Jasiqi Shkodran
Kumbu-Kanda Yves
Matos Lopes Hugo Alexandre
Mircetic Jelena
Muja Edina
Pantet Jean-David
Schneiter Quentin
Selathurai Apinaya
Swan Alison
Vuilliomenet Kevin
Werly Marion

Certificats d’Ecole de culture générale, option sociopédagogique

Agostino Fanny
Bariatti Léa
Cervellin Roxane
Correvon Danaé
De Sousa Catarina
Faggion Odile
Graber Indra Christelle
Harbi Layla
Hucher Marie-Stella
Krasniqi Dafina
Malherbe Claudia
Mourelle Garcia Mikael
Nidegger Sandra
Pinard Laurane
Salvi Cindy
Siegenthaler Martina
Tutam Sybelle

Certificats d'examens complémentaires à la maturité professionnelle – Passerelle Dubs

Ahssayene Nadia
Albutra Nasseem
Antonetti Christelle
Arcioni Séphora
Barbeito Marisa
Bulundwe Jeannette
Burnand Stanislas
Caillat Virginie
Campos Karel
Chatagny Violaine
Chervet Daviana
Christe Valérie
Clement Gaëlle
Collet Julie
Crimi Fabio
Cueto-Cuenca Allan
Cuvit Eloïse
Da Conceiçao Andreia
Defferrard Tifany
Dhahbi Nadir
Duarte Lopes Maykel Lucien
Durand Loïc
Fivaz Thierry
Frederick Alexis
Gaillard Danne
Gehrig de Pin Martine
Gilliard Caroline
Guex Céline
Hernandez Ingrid
Jaggi Benjamin
Kagny Mary Sarah
Kandasamy Menaka
La Rocca Vanessa
Laha Arianit
Leiser Irina
Lo Bello Gaëtan
Longo Sarah
McMillian Kevin
Mehmeti Flamur
Melchiorre Noémie
Mellid Mathias
Mermoud Nadine
Monachon Frédéric
Müller Sébastien
Munoz Claudia Sarella
Osmanaj Arbresha
Osmanovska Drita
Parrat Benoît
Pasquier Julie
Pavlik Samantha
Peeroo Sarah
Pringos Alexandra
Rexhaj Rita
Rey Julien
Rod Sandrine
Rodrigues Philippe
Saidi Sami
Salihovic Saida
Vallotton Quentin
Varone Patrizio
Vaucher-de-la-Croix Philippe
Vera-Solis Catherine

2011

TITRES DÉLIVRÉS

Certificats d'examens complémentaires à la maturité professionnelle – Passerelle Dubs

Araujo Diana
Ayari Layla
Budayici Tolgay
Dos Santos Moisào Sarah
Farine Adam
Favre Pauline
Fernier Denis
Fontana Lionel
Gilliéron Jean-Valéry
Jordan Joan
Jordan Jennifer
Lopes Diana
Markides Youri
Mermod Gaëlle
Meylan Charlotte
Michaud Romain
Müller Benjamin
Nghiem Cyril
Pinard Amandine
Rinsoz Malika
Roth Noémie
Storti Alfonso
Stritt Fabien
Stucky Olivier
Vergères Céline
Voland Nicolas